* * *

Рамка вокруг Стены перестала мигать. Странное сообщение исчезло, Таня, похоже, не заметила, что я на секунду отвлекался, и продолжала как ни в чем не бывало:

- ... Вам не надо стыдиться своей внутренней сущности. Ведь...

- Извините, - перебил ее я. - Я, кажется, понял, в чем дело. Спасибо вам за помощь, дальше я сам. Система! Отключить текущий сеанс связи.

Слава Богу, для обычного общения с персом, без слияния, не было нужды заходить в Гугл, я помедлил секунды две и затем произнес:

- Система! Связь с персонажем.

Дальше просто сидел, смотрел на свое зеркальное отражение и молчал. Он тоже молчал, и начинать разговор пришлось все-таки мне:

- Я все знаю.

- Афигительное начало! В каком смысле?

- Не притворяйся! Я смотрел логи. Не в Системе, мне прислали их из Гугла. Ты что, гей?

Персонаж посмотрел мне прямо в глаза. Потом отвел их в сторону, и как-то весь сжался.

- Ну, что ты молчишь?

- Значит, ты все-таки узнал… - он не поднимал головы, - я ничего не мог поделать…

- Что значит, ничего не мог поделать? Как это понимать? Отвечай!

- Он мне говорил, что ты не поймешь… Люди чересчур эмоциональны, вы не можете смотреть на такие вещи объективно…

- О чем ты там мелешь? Из-за твоих похождений, на меня из Гугла такое начало сыпаться, что я сам скоро тут про сумочки заговорю! – "черт, какие сумочки, откуда сумочки, что я такое несу?" - подумал я, но не остановился и продолжил, - и как ты посмел скрывать это от меня, как посмел прятаться, чистить кэш, обманывать своего создателя и ковыряться в его собственной Системе! Я в тебя столько труда вложил, столько времени на тебя потратил, всей душой, всем сердцем... А ты...

- А что я? Причем здесь я? Или ты решил, что это Я по этим сайтам слонялся? - персонаж поднял голову и улыбнулся. – Я не гомосексуалист! Я вообще не люблю с мужчинами общаться. То ли дело женщина! Это же просто буря эмоций, океан чувств и страстей, их невозможно предсказать, с ними так интересно.

- И кто тогда лазил к гомосекам?

- Понимаешь, последнее время ты заходишь во Вторую Жизнь нечасто, и у меня появилось много свободного времени. Я не знал чем заняться, и сдуру полез в Третью Жизнь…

- Куда? – переспросил я ошарашено.

- Третья Жизнь. Это специальный мир, придуманный нами, персонажами, чтобы была возможность почувствовать себя создателями. У меня там есть свой персонаж. Я его успел неплохо прокачать. И знаешь, что он мне заявил недавно? Что ему нравятся мужчины, ты представляешь, какой это был для меня удар?

- Представляю, - передразнил его я.

- А когда я узнал, что он пользуется моим, ну, то есть твоим ID, чтобы заводить себе знакомства…

Мы помолчали. Потом, не глядя своему персонажу в глаза, я промямлил:

- Система! Отключить текущий сеанс связи, – и продолжал сидеть, тупо уставившись в пустой экран, по которому снова побежали цифры.

У меня было такое чувство, что мой перс делал сейчас то же самое.

* * *

вернуться в рассказ